Тема: Письмо прописной буквы Щ. Щука — хищная рыба Буква щ прописная

строчной и заглавной

Буквосочетания

ча-ща,чу-щу.

Цель : создать условия для повторения и закрепления навыка употребления буквосочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу, проверить прочность усвоения навыка.

Задачи: способствовать развитию у учащихся любознательности, логического мышления, учить применять свои знания в разных ситуациях, активизировать познавательную деятельность, воспитывать коммуникативность, умение оценивать учебную деятельность свою и одноклассников, прививать навыки здорового образа жизни.

1.Личностные:

Понимать учебную задачу и искать пути ее решения, применяя правила правописания;

2.Познавательные

а) общеучебные:

б) информационные:

в) логические:

3. Коммуникативные -

инициативное сотрудничество:

работа в парах,

в микрогруппе.

Уметь распределить выполнение работы и взаимопроверки

4.Регулятивные :

самоконтроль.

контроль товарищей.

Ход урока:

I . Организационный момент .

Заливистый школьный звонок позвал 1 « а» на урок.

Будьте внимательны и старательны.

II . Гимнастика для глаз.

(Презентация«Цветик- семицветик»)

III .Проверка психологического настроя учащихся.

Цветовой тест.

Нарисуйте свое настроение(Рисуют смайлик тем цветом, который соответствует настроению в данный момент).

IY .Актуализация знаний.

1.Повторение знаний о буквах и звуках

Нужно преобразовать буквы,написанные мелом,в другие буквы при помощи

Цветного мелка,

Мокрой тряпочки.

ГЗИЛИпс (ПВЦМШрх)

ЯЕТйбып (ЛЕПиоьг)

2.Игра «Угадайка» ( на доске записаны элементы букв,надо угадать букву )

3.Игра «Что лишнее?»

рсАшИО

ееиюя

дмпщх

-Какие еще буквы обозначают всегда мягкие согласные звуки?

V .Сообщение темы урока

На доске буквы Ч Щ Й

-Что можете сказать про буквы?что их объединяет?

-Какая буква лишняя и почему?

-Сегодня будем упражняться в более красивом написании букв «ч» и «щ».А также познакомимся с новым правилом правописания трудных слов.

VI .Пальчиковая гимнастика

Этот пальчик самый толстый,самый сильный и большой.

Этот пальчик для того,чтоб показывать его.

Этот пальчик самый сильный и стоит он в середине.

Этот пальчик безымянный,он избалованный самый.

Этот пальчик хоть и мал,он и ловок и удал.

Вспомним правила письма

Взяли ручку,сядем прямо,развернем углом тетрадь.

Красиво и чисто в тетради пиши:

Наклон соблюдай,никуда не спеши.

VII .Работа в тетради на печатной основе с.22

1.Письмо строчной и заглавной букв щ,Щ

2.Работа со схемами(один ученик у доски)

Игра «Подбери к слову схему)

VIII .Работа с буквосочетаниями ча-ща,чу-щу.

Игра «Сложи слова»

( 1,2 и 3 ряд- работа в группах по 4 уч-ся. На столе карточки с частями слов. Учащиеся в группах составляют слова.)

ща-вель чу-чело

зай-чата щупаль-ца

ча-ща щу-ка

тре-щали чудес-ный

Проверка : выходят к доске с карточками и читают слова.

Что вы заметили? (в этих словах сочетания ча-ща, чу-щу)

Как вы думаете, какова же тема нашего урока?

Чему мы будем учиться на уроке?

Какое стихотворение мы уже знаем про эти сочетания?

Знаю точно: ЖИ да ШИ пишем только с буквой И !

ЧА и ЩА , мои друзья, напишу их с буквой А !

Знаю правило одно, очень верное оно:

ЧУ и ЩУ , ЧУ и ЩУ пишем только с буквой У !

-Быть я грамотным хочу!

А если вы все знаете, надо ли нам работать над этой темой?

Y .Закрепление.

Сегодня к вам на урок пришла мудрая сова – наша старая знакомая. Но посмотрите, что это у нее вместо указки? (Листик чая)

Мудрая сова предлагает вам вот такое предложение (на доске) :

Яхочуугоститьвасчаем

Дети, какое правило не соблюдается? (Слова в предложении пишутся отдельно друг от друга.)

Прочитаем. Сколько здесь слов? Произнесём это предложение, отхлопывая каждое произнесённое слово. Какое слово первое? Какое второе? Последнее?

Составим схему этого предложения.

Один из учеников выполняет на доске схему : |__ ____ _____ ____ _____.

Запишите предложение, сверяя его со схемой.

Какое слово соответствует теме нашего урока? (чай, ча пиши с буквой а)

Нас пригласили на чаепитие.

Ребята, а чай – полезный напиток?

В чае присутствует очень много витаминов. Пить надо только свежезаваренный чай. Восточная мудрость гласит: « Свежий чай подобен бальзаму. Чай, простоявший ночь, подобен змее.»

IX . Лингвистическая разминка .

А кто из вас знает, откуда пришел обычай пить чай?...

(Это слово – китайское. Китайцы были первыми производителями чая и тщательно оберегали секрет его приготовления.)

Ребята, а кто из вас любит пить чай?

Раз вы любите пить чай, значит вы здоровы, так как чай обладает лечебными свойствами, очищает кровь, снимает сонливость и вялость.

Сейчас я посмотрю, какие вы активные.

Найдите в классе и прочитайте пословицу про чай и объясните.

(Пословицы спрятаны под стульчиками детей. Уч-ся наклоняются и ищут. Таким образом, происходит смена положения и разминка.) :

Чай не пьешь, где силу берешь?

Чай усталость всю снимет, настроение поднимет.

Холодно – пей чай, жарко – пей чай, устал – пей чай.

Чай пить – не дрова рубить. Чай пить – приятно жить.

Выпьешь чайку- позабудешь тоску.

Посмотрите на волшебный экран.

Какие слова спрятались на чайнике?

Составим и запишем, проговаривая. Носначала разомнем пальчики

РАЗ, ДВА, ТРИ, ЧЕТЫРЕ, ПЯТЬ

Раз, два, три, четыре, пять,

Крепкие, дружные,

Все такие нужные.

На другой руке опять:

Раз, два, три, четыре, пять!

Пальчики быстрые,

А у всех ли … чистые?

Помоем руки перед чаепитием.(Потираем ладошки)

О чём будем помнить, записывая эти слова?

Проверка – сравнить слова, которые составил Миша со словами, которые записали дети

Чай мы заварили. Он очень горячий. Давайте остудим его.

Дуем на горячий чай.

(Вытянуть губы широкой «трубочкой» (вдох), подуть на горячий чай (выдох

X .Работа в парах.

К чаю принято подавать сушки и баранки. У нас они тоже есть.

Сушки лежали в тарелке без крышки,

И ночью их все погрызли мышки.

Из слов буквы откусили

К себе в норку утащили.

Вам их надо восстановить. Работаем в парах. Если не поняли, пропускаем

Ч..шка, пищ… , ч…до, ч…лан, ж…вотное, м…шка, маш…на, ч...йник.

(Уч-ся записывают слова в тетрадь)

Что заметили? (1 слово лишнее)

Почему вы так считаете?

Проверка: на индивидуальных экранах

Чаю попили. Теперь отдохнем.

Реснички опускаются...

Глазки закрываются...

Мы спокойно отдыхаем.. .-

Сном волшебным засыпаем...

Дышится легко... ровно...

глубоко...

Наши руки отдыхают...

Отдыхают... Засыпают...

Шея не напряжена...

И рассла-бле-на...

(пауза)

Мы спокойно отдыхаем...

Сном волшебным засыпаем...

(громче, быстрее, энергичнее)

Хорошо нам отдыхать! Но пора уже вставать!

Крепче кулачки сжимаем. Их повыше поднимаем.

Потянулись! Улыбнулись! Всем открыть глаза и встать

Вверх и вниз рывки руками,

Будто машем мы флажками.

Разминаем наши плечи.

Руки движутся навстречу. (Одна рука вверх, другая вниз, рывками руки меняются.)

Руки в боки. Улыбнись.

Вправо-влево наклонись. (Наклоны в стороны.)

Приседанья начинай.

Не спеши, не отставай. (Приседания.)

А в конце - ходьба на месте,

Это всем давно известно

. (Ходьба на месте.)

XI . Выполним задание мудрой совы на волшебном экране.

(Распределить слова на деревья по сочетаниям жи-ши, ча-ща, чу-щу)

Кто заметил слово – ловушку?

XII . Тест Индивидуальное задание.

(На выбор уровень сложности)

1 уровень

1. Подчеркни (или обведи) верное высказывание

чю-щю пишется с буквой ю

чу-щу пишется с буквой у

2. Подчеркни (или обведи) лишнее слово

3. Подчеркни (или обведи) слово с ошибкой

4. Вставьте пропущенные буквы

щ_вель, ч_десный, маш_на, луж_

Еще раз вспомним правило,договаривая предложения:

Сочетания чу-щу только ….(с буквой у пишу)

Чаща.дача и печать –нужно ….(с буквой а писать)

XIII . Подведение итогов.

Продолжи:

Я учился…

Я узнал …

Я смогу…

XI . Рефлексия.

Нарисуйте свое настроение сейчас.

Конспект урока по русскому языку (обучение грамоте: письмо) Учитель начальных классов Моисеенко Алла Григорьевна. Предмет: русский язык (обучение грамоте: письмо), 1 класс, УМК «Школа России»

Тема урока: «Буквы Щ.щ Правописание сочетаний ща,щу.»

Цели Задачи

Ход урока

Организационный этап. Мотивация к учебной деятельности.

Песенка

Отгадайте загадку.

Хвостиком виляет,

Зубаста, а не лает?

-О ком идет речь?

Что вы знаете о щуке?

Щука – хищная пресноводная рыба с плоской вытянутой головой и удлиненным телом.

РИСУНОК

Из какой сказки этот герой?

- Кто автор этой сказки? - Это русская народная сказка Пальчиковая гимнастика:
Щука хищная, зубастая, Для лещей, ершей опасная, Чей-то рядом хвост мелькает? Хвать? Тут щука не зевает! Но попалась на крючок – Тащит щуку рыбачок!
Включение нового знания в систему знаний и повторение Работа в парах. Учитель. А кто из вас хотел бы сейчас оказаться в лесу? О!..сколько рук… Сели поудобней. Закрыли глазки и представили, что вы отправились на прогулку в лес. Проезжаем мимо больших домов, зданий, магазинов и попадаем в лес А как называется такой лес? Идем вглубь и попадаем в густой, труднопроходимый лес. А как называется такой лес? « Вставить пропущенные слоги» Обсудите и составьте слова Какое правило не забываем при написании? Самостоятельно запишите эти слова

На доске слова для проверки Последняя строка. Встречались ли нам уже подобные правила? - Верно, так же, как и в случае с сочетаниями ЖИ, ШИ, ЧА, ЧУ. Эти написания нужно запомнить. Какое правило выучили сегодня? Пропишите самостоятельно слоги рядом по образцу.

Класс: 1 «А»

Тема урока: « Письмо буквы Щ, щ ».

Тип урока : усвоения новых знаний

Цель урока: Познакомить учащихся с алгоритмом написания заглавной и строчной буквы Щ.

Задачи урока.

Образовательные:

    Создать условия для формирования понятия «письмо заглавной и строчной буквы щ».

    Совершенствовать технику письма.

    Отрабатывать навык письма слов с изученными буквами, обогащать словарный запас учащихся.

Развивающие:

    Развивать фонематический слух, внимание, память, речь, умения сравнивать, анализировать, делать выводы.

    Развивать познавательный интерес путём привлечения занимательного материала, создания проблемных ситуаций.

Воспитательные:

    Воспитывать интерес и любовь к русскому языку на основе успешности учебной деятельности.

    Воспитывать желание учиться и делать открытия.

    Воспитывать умение слушать других.

Формируемые УУД.

Личностные УУД :

    Воспитывать любви к родному языку, родному краю на основе успешности учебной деятельности.

    Заинтересовывать учащихся в приобретении, расширении знаний и способов действий.

Регулятивные УУД:

    Волевая саморегуляция.

    Развитие способности к самооценке и самоконтролю.

    Проведение учениками самооценки, самоконтроля

Познавательные УУД:

    Решение грамматико-орфографической задачи; овладение логическими действиями анализа и сравнения.

    Умение структурировать знания.

Коммуникативные УУД:

    Умение выражать свои мысли.

Используемые учебники и учебные пособия: Пропись 1 класс (4), автор прописи Н.С. Кузьменко, Н.М. Бетенькова, демонстрационная карточка: написание букв «Щ,щ»

1.Орг. момент

Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу: класс ваш хоть куда,
Мы начнём урок письма.

- Здравствуйте, меня зовут Инна Сергеевна. Сегодня урок письма у вас проведу я.

Настраиваются на урок.

Регулятивные УУД: волевая саморегуляция.

Личностные УУД: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

2. Актуализация опорных знаний.

Игра "Раздели на группы"

у Г Я М я Рк г У м РХ в К х Щ

На какие группы можно разделить эти буквы?

Как узнать гласный?

Как узнать согласный?

Ещё на какие группы делятся все буквы?

У какой печатной буквы нет здесь пары письменной?

У буквы Щ, мы ещё не умеем её писать.

Тема урока:

- Письмо строчной и заглавной буквы Щщ

Мы сегодня должны научиться писать строчную и прописную букву Щ.

Прописные - строчные, гласные-согласные

Письменные -печатные

Коммуникативные УУД : умение участвовать в учебном диалоге, осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

Познавательные УУД : умение структурировать знания.

Регулятивные УУД: развитие способности к самооценке и самоконтролю.)

3. Формирование навыков

Новый материал.

Пальчиковая разминка.

Отгадайте загадку.

Он играет, громко лает,

Скуки он совсем не знает.

На пути сбивает с ног,

Шустрый,маленький ……(щенок)

Произнесём вместе первый звук в этом слове.(Щ)

Что обозначает буква «Щ»

Откройте пропись на стр.16 обозначим значком звук в верхнем левом углу.

Чему мы должны научиться сегодня на уроке?

+ Откройте прописи, посмотрите на букву, которую нам предстоит сегодня научиться писать. А чтобы у нас получилась такая буква как в прописи, необходимо научиться её писать правильно.

+Но что бы писать красиво, для начала нам нужно размять наши пальчики.

Этот пальчик маленький,

(загнуть мизинец)

Этот пальчик слабенький,

(загнуть безымянный палец)

Этот пальчик длинный,

(загнуть средний палец)

Этот пальчик сильный,

(загнуть указательный палец)

Ну а это толстячок,

(загнуть большой палец)

А все вместе - кулачок!

(покрутить кулачком)

Чтобы приступить к написанию строчной буквы «щ», мы должны

    поработать над элементами , из которых состоит строчная буква «щ».

    Назовите эти элементы .()

    Письмо элементов буквы щ (строчка 1)

С какими буквами имеет сходство буква «ща»

+Беседа по картинке. Как относятся дети к своему щенку? Как вы догадались об этом?

Письмо букв Щ и щ по образцам.

Из элементов Ш и Ц будет состоять буква Щ

Написание строчной буквы щ.

- Начинаю писать букву от верхней линии рабочей строки, веду прямую линию вниз, закругляю, поднимаюсь к верхней линии, снова веду прямую линию к нижней строке, опять поднимаюсь, веду снова вниз и самый сложный элемент – пишу петельку)

Посмотрите, как я напишу под счёт.Пишем под счёт 1- и 2- и 3- и петелька.

Теперь вы в воздухе под счёт.

+После того как мы потренировались в написании буквы в воздухе, мы перейдем к написанию в тетради.

Найдите первую рабочую строку.

Обведите 3 буквы, напишите 3 буквы по пунктирным линиям и 2 самостоятельно.

На второй рабочей строке напишите 5 строчных букв «щ».

Подчеркните карандашом самую правильно написанную букву.

Работа над соединениями .

Прочитайте слоги, написанные в 4 рабочей строке. Стр.16

Какие соединения использованы. Допишем буквы: верхнее соединение допишем букву у и букву а.

Щенок

Буква Щ обозначает согласный, мягкий, глухой.

Учиться писать строчную и заглавную букву Щщ

Выполняют упражнение вместе с учителем

(ш, ц)

Подчеркивают

обводят

Верхнее и нижнее

Познавательные УУД: овладение логическими действиями анализа и сравнения.

Коммуникативные УУД:

умение выражать свои мысли.

умение участвовать в учебном диалоге, осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

4. Физ. Минутка.

Вот высокая сосна, к солнцу тянется она!

(Потягивания, руки вверх.)

Над поляной дуб старинный ветви в стороны раскинул.

(Потягивания, руки в стороны.)

Хорошо гулять по лесу!

Но учиться интересней! (Дети садятся за парты.)

Выполняют упражнения.

5. Формирование навыков.

Игра. Сложи слова из слогов: на доске карточки

Ще-нок , ща-вель, щу-ка, кле-щи .

Записываем то, что получилось, на последней рабочей строке. стр.16

- Поставить ударение в словах.

    Письменная работа стр. 17.

    Письмо заглавной буквы Щ (в каких случаях нам понадобится эта буква?)

    Письмо слогов Ща Ща Щу Ще (правила соединения букв).

Посмотрите на картинку, где изображены рыбы.

Какую рыбу поймал Емеля в сказке?

Какая буква убежала?

А еще какая рыба любит букву щ?

Угадайте, какое предложение написано на доске, и каких букв не хватает. Почему щуку называют хищной рыбой?

енок …ви..ел …щуку.

Это хи…ная рыба.

Работа над предложением. Пропись №4, стр. 17

Списать предложение с печатного текста. Отметить опасные места.

Щука ловит лещей, окуньков.

Щенок , щавель, щука, клещи .

(щуку)

(лещ)

Познавательные УУД: решение грамматико-орфографической задачи; овладение логическими действиями анализа и сравнения.

Коммуникативные УУД:

умение выражать свои мысли.

умение участвовать в учебном диалоге, осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

6. Закрепление.

Из каких элементов состоит буква щ?

Какой звук она обозначает?

Прямая наклонная линия с закруглением вправо, петелька.

Познавательные УУД: умение структурировать знания.

7.Итог урока. Рефлексия.

Над написанием какой буквы работали?

Если вы работали на уроке с желанием, были уверены в себе, вам было интересно и в ваших прописях чистота и порядок, то нарисуйте человечку в углу странички веселую улыбку. Ну а если вам было скучно, то грустную.

Я была рада с вами поработать. Урок окончен.

Заглавной и строчной буквой Щ.

Коммуникативные УУД : умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Познавательные УУД: рефлексия;

Личностные УУД: смыслообразование.

Письмо заглавной буквы Щ

Цели: научиться писать заглавную букву Щ

Задачи:

Писать заглавную букву Щ по образцу

Писать под диктовку слоги и слова с изученными буквами

Записывать слова со слияниями ЩА, ЩУ

Дополнять предложение по смыслу

Составлять схему предложения.

Восстанавливать деформированное предложение

Переписывать печатное предложение письменными буквами

Учиться видеть орфограммы в написанных словах

Ход урока

  1. Рассмотрите страницу 29 в прописях. Предположите, чем мы будем заниматься.

Рассмотрите элементы, из которых состоит заглавная буква Щ.

Сколько?

Какие?

Откуда начинать писать все элементы?

В каких буквах встречали эти элементы?

  1. Пальчиковая гимнастика. Контроль посадки

Обводим элементы буквы в широкой строке, узор.

  1. Определяем место буквы на рабочей строке.

Обводим серую букву, пишем ещё одну, сравниваем с образцом, пишем до конца строчки, оцениваем (обведите зелёной ручкой написанную вами букву, наиболее похожую на образец).

  1. Читаем слоги на следующей рабочей строке. Как они написаны? (с заглавной буквы)

Прочитайте слияния, в которых есть знакомые орфограммы (ЩА, Щу). Вспоминаем правило.

Записываем эти слоги, пишем третий. Оцениваем (обведите зелёной ручкой написанный вами слог, наиболее похожий на образец).

Физкультминутка

  1. Читаем предложение «Щёткой чищу я щенка».

Находим слова с буквой Щ.

Играем в сыщиков . А теперь всё по-взрослому. Будем тренировать нашего щенка, чтобы он вырос в настоящую розыскную собаку. А искать он у нас будет самые опасные места в словах, которые называются ……. (ищем орфограммы, обводим их в кружок).

Составляем рядом схему предложения.

Как думаете, что чувствует щенок? (ему щекотно)

На доске слова ЩЕКОЧУ, БОКА, ЕМУ (все слова напечатаны строчными буквами).

Попробуйте из этих слов продолжить фразу так, чтобы получилось в рифму (складно). Дети переставляют карточки со словами, чтобы получилось продолжение скороговорки «Щёткой чищу я щенка. Щекочу ему бока ».

Рассматриваем полученное предложение, проверяем, как наш щенок научился искать орфограммы (ищем орфограммы, исправляем ошибку (заглавная буква))

Пишем полученное предложение под диктовку.

Обводим орфограммы. Проверяем у соседа по парте, оцениваем по критериям АККУРАТНО, ПРАВИЛЬНО. (зелёный плюсик на полях)

Физкультминутка для глаз

  1. Предложите, что можно сделать в следующем задании? (вставить пропущенное слово, обвести серое слово, переписать предложение, найти и обозначить орфограммы, составить его схему).
  1. Читаем слова последнего задания, предлагаем, что будем делать. (составить из слов предложение, записать его письменными буквами).

Из слов на доске составляем варианты предложений, останавливаемся на варианте «Щука живет в реке».

Ищем орфограммы, пишем под диктовку.

Проверяем у соседа по парте, оцениваем по критериям АККУРАТНО, ПРАВИЛЬНО.

Итог:

Чем сегодня занимались на уроке?

Продолжите фразы:

Сегодня на уроке:

Я Узнал, как….

Я Научился….

Я Запомнил…

Мне понравилось…

Мне было трудно…

учитель начальных классов

Мармышова Елена Викторовна

Урок обучения грамоте (письмо) в 1 классе.

(по прописи Н.В.Нечаевой – система Л.В.Занкова)

Тема урока : « Строчная и заглавная буквы щ, Щ».

Цель: обучение письму букв щ, Щ, слогов и слов.

Задачи:

    Обучать письму строчной и заглавной буквы щ, Щ, слогов и слов с этой буквой; учить писать слоги, слова и предложения с изученными буквами;

    Расширять словарный запас, развивать навыки самоконтроля и самооценки, взаимопроверки, работать над развитием внимания;

    Формировать самооценку учащихся, самостоятельность.

Предполагаемые результаты:

В результате изученной темы дети должны:

1. Уметь писать строчную и заглавную буквы щ, Щ, слоги и слова с этими буквами;

2. Уметь письменно отвечать на вопросы, составлять предложения;

3. Уметь давать характеристику звуку.

Оборудование: презентация, компьютер, проектор, экран, демонстрационная карточка с буквами, оценочные листы.

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность

учителя

Деятельность

ученика

УУД

Мотивация.

Эмоциональный настрой.

Мы начинаем урок письма. Давайте начнем урок с улыбки и хорошего настроения. Подарите свои улыбки мне, своим друзьям и нашим гостям.

Чему мы учимся на уроках письма? Девиз нашего урока:

Перо пишет, а ум водит. Как понимаете эту пословицу? Слайд 2

Положительная мотивация и познавательный интерес.

Актуализация знаний

Игра «Что лишнее?» Слайд 3

Р,С, А, ш, И, О; (Лишняя буква "ш" - она строчная.)

е. ё, и, ю, я, а; (Лишняя буква "а" - она указывает на твёрдость согласного.)

р. м, н, л, щ; (Лишняя буква "щ" - она обозначает всегда мягкий согласный звук.)

А какие буквы ещё обозначают всегда мягкие согласные звуки? (Буквы "ч" и "й".)

С какой последней буквой познакомились? (с буквой Ч)

Дайте характеристику звуку. Слайд 4

Рассматривание букв на экране. Повторение изученных букв.

Обобщать, сравнивать, выделять главное.

С ообщение темы урока, постановка учебной задачи.

На доске: карточка с буквой Щ. Слайд 5

Постановка цели урока детьми.

Над чем будем работать на уроке? (Учиться писать буквы Щ, слоги, слова и

предложения с ней.)

Загадка:

Он играет, громко лает,

Скуки он совсем не знает.

На пути сбивает с ног,

Шустрый, маленький... (щенок)

Дайте характеристику первого звука в слове.

Характеристика звука [щ"]: согласный, глухой, всегда мягкий.

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке.

Фонетическая зарядка + физминутка

А сейчас потренируем свое умение слышать в слове нужный звук. Встаньте. Если услышим в слове звук [щ"], хлопаем в ладоши :

ЩЁТКА, шёлк, ЩЕЛКУНЧИК, честный, жизнь, ЩИПЦЫ, ЯЩИК, поход, ЩЕКА, туча, ЩУКА, печка, ПРОЩАНИЕ, РОЩА, шёпот.

Выполнение упражнений.

4 .

Этап усвоения новых знаний. Проблемная

ситуация

Будем работать в прописях на странице 21.

Исследуем элементы в прописи. Какие элементы надо ещё дописать, чтобы получилась буква? (короткая наклонная линия с закруглением внизу вправо)

Буква щ, Щ на экране. Слайд 6-8

Сравните письменную и печатную букву. Чем похожи и чем отличаются буквы?

Какие элементы буквы вам знакомы? У каких букв они встречались?

Обучение письму строчной и заглавной букв Щ. Показ на доске. Запись буквы в воздухе. Обведите букву по образцу в тетради. Запись слогов.

Обведите на строке заглавные буквы. Проверьте, как научились писать букву Щ.

Рассматривание элементов буквы на экране.

Написание новых букв.

Ориентироваться в системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя .

Зарядка для глаз

«Щенок играет в мяч» Слайд 9

Выполнение упражнений.

Первичное закрепление.

Какое сейчас время года? Зимой очень холодно. Плохо приходится братьям нашим меньшим. Но о домашних животных заботится человек. А вот птицам нужна наша помощь.

Как вы помогаете птицам пережить холодную зиму?

Какие птицы прилетают на кормушки?

Весной птицы вернутся к нам из тёплых стран, и повсюду зазвучат их красивые песни.

Чтение предложения: Весной в роще щебетали шустрые щеглы.

Что вы знаете об этих птицах?

Щегол не является перелетной птицей, но с начала зимы до середины апреля щеглы собираются в стайки и кочуют на небольшие расстояния в поисках пищи. Щегол - веселая, подвижная, ловкая, с красивым оперением птица. Слайд 10

О ком говорится в этом предложении? Подчеркнём одной чертой. Что говорится о щеглах? Подчеркнём двумя чертами. Это главные члены предложения. - Как называются остальные слова в предложении?

Ответим на вопросы.

Щеглы (какие?) шустрые

Щебетали (где?) в роще

Щебетали (когда?) весной

А вы слышали, как щебечут щеглы? Слушание записи.

Работа над скороговоркой Слайд 11

Щебетал щегол со щеглихой,

Щекотал своих щеглят,

А щеглиха-щеголиха

И щеглята-щеголята

По щеглиному пищат.

Ответы на вопросы, формулирование полных предложений.

Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя пропись.

Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

Осуществлять анализ с целью выделения существенных признаков.

Обобщение и систематизация знаний.

Работа в паре.

Наш щеночек потерялся. Найдите на странице слово Щенок . Выполним задание. Работать будем в парах.

Щенок бежит. Щегол летит. Червячок ползёт.

Выполняют задание, проговаривая новые предложения.

Учиться работать в парах, формулировать собственное мнение и позицию; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

Итог урока.

Над чем работали на уроке? (Учились писать буквы Щ, щ, слоги, слова и предложения с ней.)

Что нового узнали?

Выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

Рефлексия.

Самооценка

Поработайте со своим оценочным листом.

1.Каждое задание мне было понятно, я научился писать букву Щ,щ, писать слоги и слова с этой буквой – зелёный цвет.

2.Я знаю, но испытываю затруднения в написании букв Щ,щ – жёлтый цвет.

3. Я затрудняюсь и прошу помощи – красный цвет.

Развивать самоконтроль при устных высказываниях.

Осуществлять самоконтроль и самооценку.

    Н.В.Нечаева: Обучение грамоте. Методические пояснения к Азбуке и рабочим тетрадям по чтению (система 1 – 4) – Москва: «ЦОР – 1», 2002.

    Бакулина Г.А. Интеллектуальное развитие младших школьников на уроках обучения грамоте: Пособие для учителя – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2002.

    Нечаева Н.В., Булычёва Н.К.Тетрадь по письму. 1 класс. Часть четвёртая. Издательский дом «Фёдоров», 2011.

Поделиться